(8分之5+27分之1)乘以8+27分之19怎么做?用简便算法

Emily0901_he 1年前 已收到3个回答 举报

曾文宇 幼苗


(5/8+1/27)×8+19/27
=5/8×8+1/27×8+19/27
=5+(8/27+19/27)
=5+1
=6


4

xtliunian 幼苗


8分之5乘8+(27分之1乘8+27分之19)
=5+1
=6


4

一大片森林 幼苗


(5/8+1/27)*8+19/27
=5+8/27+19/27
=5+(8/27+19/27)
=5+27/27
=5+1
=6


4