用加减消元法解下列方程组:1.3(x-1)=y+5{ 5(y-1)=3(x+5)解三元一次方程(过程写详细点):2.x+

用加减消元法解下列方程组:
1.3(x-1)=y+5
{ 5(y-1)=3(x+5)
解三元一次方程(过程写详细点):
2.x+y+z=26
{ x-y=1
2x-y+z=18
3.x=1+y
{x+y+z=14
x+y=2z=5
ertetyeryte 1年前 已收到6个回答 举报

f1453ef39008643d 幼苗


1.3(x-1)=y+5
即3x-3=y+5
3x-y=8 (1)
5(y-1)=3(x+5)
即5y-5=3x+15
3x-5y=-20 (2)
(1)-(2)
3x-y-3x+5y=8+20
4y=28
y=7
代入(1)
3x-7=8
3x=15
所以x=5,y=7
2.
x+y+z=26 (1)
x-y=1 (2)
2x-y+z=18 (2)
(3)-(1)
2x-y+z-x-y-z=18-26
x-2y=-8 (4)
(2)-(4)
x-y-x+2y=1+8
y=9
代入(2)
x-9=1
x=10
代入(1)
10+9+z=36
所以x=10,y=9,z=17
3.
x=1+y (1)
x+y+z=14 (2)
x+y+2z=5 (3)
(1)-(2)
x-x-y-z=1+y-14
2y+z=13 (4)
(3)-(2)
x+y+2z-x-y-z=5-14
z=-9
代入(4)
2y-9=13
y=11
代入(1)
x=1+11
所以x=12,y=11,z=-9


1

laowan815 幼苗


1.上面那个式子3x-3=y+5,下面那个式子3x+15=5y-1,都有3x两个式子一减就行.
2.第二个式子可知x=1-y,把第一和第三个式子中的X换成1-y解二元一次方程组.
3.跟第二个方法一样


2

小小小寂寥 幼苗


您好啊!!
1,去掉括号整理得:3x-y=8,3x-5y=-20;两式向减4y=28,可知,y=7,x=5.
2,x+y+z=26加上 x-y=1得2x+z=27;x-y=1加上2x-y+z=18得3x+z=19;2x+z=27减去3x+z=19得,x=-8,代入上式可知z=43,y=-9.
3,您的第三题有错误,请您核查!!
学习还是要靠自己的哦。嘿嘿,祝您开心,...


2

冰雨落花 幼苗


用加减消元法解下列方程组:
1. 3(x-1)=y+5
{ 5(y-1)=3(x+5)
3x=y+8
5y=3x+20=y+28
4y=28
y=7
x=15/3=5
x=5
y=7
解三元一次方程(过程写详细点):
2. x+y+z=26 (1)
{ x-y=1 (2)


1

wxf2006 花朵


3(x-1)=y+5..........1
5(y-1)=3(x+5)..............2
由1 式得
3x-y=8........3
由2 式得
3x-5y=-20.......4
3式-4式得
4y=28
y=7
将y=7代入3式得
3x-7=8
3x=15
x=5
解三元一次方程...


0

紫瞳_ii 幼苗


1. 3(x-1)=y+5
5(y-1)=3(x+5)
3x-y=8①
3x-5y=-20②
①-②,得
4y=28
y=7
①×5-②,得
12x=60
x=5
所以,x=5,y=7
2.x+y+z=26①
x-y=1②
2x-y+z=18③


0