甲绳子的三分之一等于乙绳子的五分之一两根绳子共长240厘米,甲乙两绳各长多少厘米?

zxw586 1年前 已收到2个回答 举报

desksk 幼苗


3+5=8(份)240/8=30(厘米)30*5=150(厘米) 30*3=90(厘米)甲长150厘米,乙长90厘米


4

坏东西1981 幼苗


4/5甲占2份,乙占3份,那么1/5甲占(4/5÷1/5)*2=0.5份,故绳子全长2+3+0.5=5.5份,也就是22米,一份是22÷5.5=4米.甲长2.5*4=10米


2