已知3的x次方=4,3的y次方=8,求9的(2x-Y)次方+27的(x-y)次方的值

xiong_pku 1年前 已收到1个回答 举报

judychow 花朵


9的2X-Y次=9的2X次/9的Y次 而9=3的2次 所以9的2X-Y次=3的4X次/3的Y次=3的X次的4次/3的Y次的2次=4的4次/8的2次=4 27的X-Y次=3的3X次/3的3Y次=4的3次/8的3次=八分之一 所以原式=4+八分之一=四又八分之一


5