若干人乘坐若干辆汽车,如果每辆汽车座22人,有1人不能上车;如果有一辆车放空,那么所有旅客正好能平均分

若干人乘坐若干辆汽车,如果每辆汽车座22人,有1人不能上车;如果有一辆车放空,那么所有旅客正好能平均分
到其他客车上.已知每辆车最多能容纳32人,求汽车数和旅客数.
(分式方程)只准有一个未知数!
sword3460 1年前 已收到1个回答 举报

迷途小书虫 幼苗


设原有K辆汽车 开走一辆空车后平均每辆有N名旅客 显然K≥2 N≤32 由题意得 22K+1=N(K-1)
22K+1 22(K-1)+23 23
∴N=———— =————————=22+————
K-1 K-1 K-1
因为N是自然数 所以 23 必须是整数 有23是素数 且≥2 所以
———
K-1
K-1=1 或k-1=23 即K=2或24 当K=2时 N等于45>32 不合题意 舍去
当K=23时 N=23 符合题意 此时旅客人数为N(K-1)=23×23=529人
累死啊 加点分行不 注意那是分式啊 打不出来


6