已知反应X(g)+2Y(g)=nZ(g),保持温度不变,将容器体积增大一倍,Z的弄得是原浓度的0.4倍,则n的值?

已知反应X(g)+2Y(g)=nZ(g),保持温度不变,将容器体积增大一倍,Z的弄得是原浓度的0.4倍,则n的值?
增大体积,化学平衡不是应该向体积减小的方向移动吗?
解这个题是要用化学平衡常数呢?还是用等效平衡来做?
栤凍噯情 1年前 已收到3个回答 举报

20436 幼苗


反应X(g)+2Y(g)=nZ(g),保持温度不变,将容器体积增大一倍,则压力变小,反应向分子数增多的方向进行,(显然三种物质都是气体才有这样的问题),方程左边的系数和为3,右边为n.
如果n=3,反应不变.体积大一倍Z浓度只会变成50%(分子数不变,体积是2倍了).
n>3,则向生成Z的方向进行,Z的浓度会大于50%,
现在Z的浓度小于50%(只有40%),说明只能是n


1

神经质的猫 幼苗


该反应是可逆反应(否则不为0.4为0.5),增大体积,压强减小,反应向体积增大的方向移动。Z浓度应变为原来的0.5,现在却是0.4,说明反应向左移动,所以n比3小,为1或2


2

巫婆08 幼苗


若反应平衡不移动,则浓度应为0.5倍,现在为0.4倍,说明反应向左移动,则n<1+2,n=1,2


0