(tanx+1/tanx)cos^2 x等于

xiasisi 1年前 已收到2个回答 举报

初恋白菊 幼苗


先将括号里的化成sin和cos,通分,得:原式=(sin^2X+cos^2X)/(sinXcosX)•cos^2X=1/(sinX•cosX)•cos^2X=cosX/sinX=1/tanX.

1年前 追问

8

xiasisi 举报

谢谢啊,请帮我解一下这道题吧,最近上课没听 已知a是第二象限角,tana=-1/2,则cosa

举报 初恋白菊

tana=-1/2,则cosa=-2sina,则cosa^2=4sina^2,又sina^2+cosa^2=1。所以sina^2=1/5,又A在第二象限,则SINA=1/根号5,COSA=-2/根号5。

wwb19871990 幼苗


(tanx+1/tanx)cos²x=(sinx/cosx+cosx/sinx)cos²x
=(sin²x+cos²x)/(sinxcosx) cos²x=cosx/sinx=cotx


1