张师傅要利用一张长50厘米,宽40厘米的长方形铁皮,做一个深10厘米的无盖长方形铁盒,这个长方形铁盒的容积是多少?

hezdc 1年前 已收到3个回答 举报

白露_为霜 幼苗


长:50-20=30cm=3分米,宽:40-20=2分米,高:1分米;
容积:3*2*1=6升


5

my_future_ 幼苗


(50-10*2)(40-10*2)*10=6000cm^3


2

tianchixia2006 幼苗


长*宽*高=40*20*10=8000立方厘米----》=8升。


1