求六年级30道分数四则混合运算题(能简算就就简算)快!

wing82618 1年前 已收到1个回答 举报

tesee78 幼苗


题:5/9X(9/5+18) 5/9X5/6+4/9÷6/5
=5/9×9/5+5/9×18 =5/9×5/6+4/9×5/6
=1+10 =(5/9+4/9)×5/6
=11 =1×5/6
=5/6
13/14-15/28÷5/8 4÷4/5-4/5÷4
=13/14-15/28×8/5 =4×5/4-4/5×1/4
=13/14-3/7×2 =5+1/5
=13/14-6/7 =26/5
=1/14
(5/6-3/4)÷3/8 7/11÷[2/5-(1-7/10)}
=(5/6-3/4)×8/3 =7/11÷[2/5-3/10]
=5/6×8/3-3/4×8/3 =7/11÷1/10
=20/9-2 =70/11
=2/9
5/7×53+1/7×85
=5/7×53+5/7×17
=5/7×(53+17)
=5/7×70
=50


6