以知A(1,0)到直线5x+12y+a=0的距离为1,求a的值

错了么 1年前 已收到5个回答 举报

风飞雲 幼苗


点(x0,y0)到直线:Ax+By+C=0的距离公式如下:
d=|Ax0+By0+C|/√(A²+B²)
所以,该题解答如下:
d=|5+a|/√(5²+12²)=1
即:|5+a|/13=1
|5+a|=13
5+a=±13
a=8或a=-18


9

解语丹青 幼苗


|5*1+12*0+a|/根号(25+144)=1
|15+a|/13=1
15+a=+-13
a=-2或a=-28


2

小风灵 果实


代入公式求解
有2个


1

quchao2002 幼苗


由5x+12y+a=0的y=-x/12-a/12可以得到经过A点且与直线y=-x/12-a/12垂直的直线是y=12x-12然后解这两个直线解析式的方程组,得到交点的坐标(含a的表达式),然后用点与点之间距离公式,得到并求解a的方程。


1

31秒 幼苗


8 _18 有个公式AX+BY+C绝对值/根号下A方加B方


0