若a大于0,b小于0,绝对值a大于绝对值b,化简│a+b│-│b-a│+│2b│

若a大于0,b小于0,绝对值a大于绝对值b,化简│a+b│-│b-a│+│2b│
要求有过程及详细说明.│-│b-a│出来是什么样的数没太懂.
nvwang258 1年前 已收到5个回答 举报

sunny40507 春芽


因为a大于0,b小于0,绝对值a大于绝对值b
所以 a+b>0 b-a


4

syyanling 幼苗


因为a>0,b<0,所以│a│=a,│b│=-b
因为│a│>│b│,所以a>-b,a+b>0
│a+b│-│b-a│+│2b│=a+b-a+b+2b+4b


2

金银剃头 幼苗


a大于0,b小于0,绝对值a大于绝对值b,有
│a+b│=a-b;│b-a│=a-b;│2b│=-2b
原式=(a-b)-(a-b)-2b=-2b


1

bqrnasw123 幼苗


由于A为正,所以|A|=A,而B为负,负数绝对值等于它的相反数,所以|B|=-B.。
已知|A|>|B|,化简可得A>-B,得A+B>0,所以|A+B|>0,可直接化简为A+B
A为正,所以-A为负,故 B-A为负值,所以|B-A|=-(B-A)=A-B
最后可得A+B-(A-B)-2B=2A


1

水骄似 幼苗


由条件可知;a+b>0 b-a<0 2b<0 所以原式=(a+b)-[-(b-a)]+[-2b]=a+b-(a-b)-2b=a+b-a+b-2b=0


0