一个圆的周长.直径.半径的和是27.84厘米,这个圆的半径是多少厘米?面积是多少平方厘米?

收获快乐 1年前 已收到1个回答 举报

chooznm 春芽


这个圆是半径是(3 )厘米,面积是(28.26 )平方厘米.如果设半径是R,那么直径就是2R,周长是2*3.14R=6.28R 6.28R+2R+R=27.84 9.28R=27.84 R=3 所以面积是:3.14*3*3=28.26


5