学校从7月4日放假,到9月1日开学,一共放假______天.

天外访客 1年前 已收到1个回答 举报

tkwzok 幼苗


解题思路:要求从7月4日到9月1日一共放假多少天,就是中间经过了多少天,可以分阶段解答,7月4日到7月31天共28天,从8月1日到9月1日共32天,所以从7月4日到9月1日共28+32=60(天),然后去掉9月1日这一天,共放假60-1=59(天).

(1)7月4日到7月31天共有:
31-4+1=28(天);
(2)8月1日到9月1日共有:
31+1=32(天);
(3)一共放假的天数:
28+32-1=59(天);
答:一共放假59天.
故答案为:59.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 此题容易出错的地方在于把9月1日计算在内.


2