高一函数f(x)已知f(1/x)=x/1-x,求f(x)的解析式

某格格 1年前 已收到1个回答 举报

雌雄同體 幼苗


令t=1/x则x=1/t
f(t)=(1/t)/(1-1/t)
=(1/t)/(t-1)/t
=1/(t-1)
(t≠0,t≠1)
即f(x)=1/(x-1) (x≠0,x≠1)


6