一个数的5分之1除以6商3余3.正确的方程式是什么?

丁香花女郎 1年前 已收到4个回答 举报

空于星 幼苗


(x/5)/6=3----3
x/5=6*3+3
x/5=18+3=21
x=21*5=105


6

zimmermann 幼苗


设这个数为x
(1/5)x=6*3+3
x=105


2

ANGEL_MARUKO 幼苗


设这个数是x
x*(1/5) =3*6+3
x/5=21
x=105
所以这个数是105
不能像楼上那样列的 方程不能列余数的


1

guoguo2005 幼苗


设这个数为x,方程式是(1/5)x=6×3+3


0