在梯形面积公式S=二分之一(a+b)h中,(1)已知S=30 a=6 h=4,求b

coufer 1年前 已收到2个回答 举报

lsmy2005 幼苗


因为 S=1/2(a+b)h
30=1/2(6+b)×4
所以 b=30×2÷4-6
=9


2

434434 果实


b=30×2÷4-6=15-6=9


1