梯形的面积公式是S=二分之一(a+b)h (用方程解) (1)已知s=30,a=6,h=4,求b (2)已知s=60,a

梯形的面积公式是S=二分之一(a+b)h (用方程解) (1)已知s=30,a=6,h=4,求b (2)已知s=60,a=8,b=12,求h
飞云乱渡 1年前 已收到1个回答 举报

lalaladao 幼苗


梯形的面积公式是S=二分之一(a+b)h
(1)已知s=30,a=6,h=4,求b
所以30=0.5(6+b)4
所以b=9
(2)已知s=60,a=8,b=12,求h
所以60=0.5(8+12)h
所以h=6


7