急,若(2+x)(2x²+ax+1)的结果中x²项的系数为负3,则a等于

弥虎 1年前 已收到5个回答 举报

hhh1121 种子


(2+x)(2x²+ax+1)
=4x²+2ax+2+2x³+ax²+x
=2x³+(4+a)x²+(2a+1)x+2
∵x²项的系数为负3
∴4+a=-3
a=-7


7

澹台镜雅 幼苗


4+a=-3;a=-7


1

3098次 幼苗


4+a=-3→a=-7
只要找二次项就行了,2x²就和2乘,x就和ax乘,就得到二次项系数4+a了


1

Hatha 幼苗


(2+x)(2x²+ax+1)
=4x²+2ax+2+2x³+ax²+x
=2x³+(4+a)x²+(2a+1)x+2
∵x²项的系数为负3
∴4+a=-3
a=-7


1

litypgl 幼苗


原式=4x^2+2ax+2+2x^3+ax^2+x
【展开合并】
=2x^3+(4+a)x^2+(2a+1)x
由题意得4+a=-3
所以a=-7

以上原创 希望帮到你求采纳谢谢~~


0