一个能装1kg水的瓶子,能装多少千克的煤油?(ρ水=1.0×103kg/m3,ρ煤油=0.8×103kg/m3)

EMILLY4521 1年前 已收到2个回答 举报

39272705 幼苗


解题思路:(1)已知水的质量和水的密度,则根据密度公式的变形式V=
m/ρ]即可算出水的体积,即瓶子的容积;
(2)瓶子容积已经求出,煤油的密度已知,根据密度公式的变形式m=ρV即可算出最多能装煤油的质量.

(1)根据ρ=[m/V]可得,瓶子的容积:
V=V=
m水
ρ水=[1kg
1.0×103kg/m3=1×10-3m3
(2)瓶子最多装煤油的质量:
mV=0.8×103kg/m3×1×10-3m3=0.8kg.
答:能装0.8千克的煤油.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 同一个瓶子,能装液体的体积是相同的,都等于瓶子的容积,这是本题的关键.

1年前 追问

3

EMILLY4521 举报

答案写1.25,错了吧,暑假作业

A_B_C_D_E_F_G 幼苗


用煤油的密度计算就行啦


0