函数y=(x-2)(3-x)取得最大值是,x=——

瀚海寂无波 1年前 已收到4个回答 举报

ray_快乐的米饭 幼苗


y=3x-x^2-6+2x
=-x^2+5x-6
=-(x-5/2)-6+25/4
当x=5/2
最大值=1/4


4

楼主说道 幼苗


f(x)=-(x-5/2)的平方+1/4所以当x=5/2时最大为1/4


2

卡三萬 幼苗


y=3x-x^2-6+2x
=-x^2+5x-6
=-(x-5/2)-6+25/4
当x=5/2
最大值=1/4


1

lhqsghr 幼苗


x = 5/2


0