甲、乙两种商品成本共200元,甲商品按百分之30的利润定价,乙商品按百分之20的利润定价,

甲、乙两种商品成本共200元,甲商品按百分之30的利润定价,乙商品按百分之20的利润定价,
后来应顾客的要求,两种商品都在定价的基础上打九折销售,结果仍获得利润27.7元,乙商品的成本是多少元
**兔兔 1年前 已收到2个回答 举报

绝处逢生的凤凰 幼苗


设甲成本为x元
(1.3x+1.2(200-x))*0.9=200+27.7
x=130
200-x=70


2

imaymay 幼苗


设乙商品的成本是X元
(200-X)(130%乘以90%-100%)+X(120%乘以90%-100%)=27.7
(200-X)17%+X8%=27.7
34-9%=27.7
X=70


1