已知一次函数y=kx+2b+4的图象经过点(-1,-3),k满足等式|k-3|-4=0,且y随x的增大而减小,求这个一次

已知一次函数y=kx+2b+4的图象经过点(-1,-3),k满足等式|k-3|-4=0,且y随x的增大而减小,求这个一次函数解析式(给过程)
cyberjunkie 1年前 已收到1个回答 举报

wdxgztz 幼苗


∵k满足|k-3|=4
∴k=-1或=7
当k=-1时
y=-x+2b+4
将点(-1,-3)带入解析式中
-3=1+2b+4
b=-4
∴解析式为y=-x-4
当k=7时
y=7x+2b+4
将点(-1,-3)带入解析式中
-3=-7+2b+4
b=0
∴y=7x+4
∵y随x的增大而减小
∴k


7