若方程ax+3bx=b+3-7x有无穷多个解,那么方程的解是多少?

若方程ax+3bx=b+3-7x有无穷多个解,那么方程的解是多少?
若方程ax+3bx=b+3-7x有无穷多个解,那么方程ax=b的解是多少?
若方程7x+7=ax+b无解,那么a、b需要满足如何条件?
changdetyw 1年前 已收到2个回答 举报

chunyan821112 幼苗


两条直线的交点就是方程的解.
(1)方程ax+3bx=b+3-7x有无穷多个解,即两直线有无数个交点,因此两直线重合.
将方程变为:(a+3b)x-3=-7x+b
a+3b=-7
b=-3 解得a=2 b=-3
(2)ax=b 2x=-3 x=-3/2
(3)7x+7=ax+b 方程无解,即两直线无交点,两直线平行
两直线平行,则斜率相等,a=7,要排除两直线重合的情况,则b≠7
所以a=7,b≠7时方程7x+7=ax+b无解


2

tonkon 幼苗


(1)将方程化为(a+3b+7)x=b+3
若方程有无穷多的解,必定a+3b+7=0且b+3=0
可解出a=2,b=-3
后面的自己会算了吧
(2)将方程化为(7-a)x=b-7
若方程无解,必定7-a=0且b-7(不等于)0
可解出a=7,b不等于-7


2