19克某2价金属氯化物(ACl2)中含有0.4mol氯离子,则ACl2的物质的量为多少?为什么?

clyqsl 1年前 已收到2个回答 举报

想家男人 花朵


0.2mol
ACl2----->A2+ + 2Cl-(有2个Cl-离子)

1年前 追问

9

clyqsl 举报

为什么ACl2物质的量反而少了??

举报 想家男人

1molACl2提供2molCl-离子呀 1:2关系

鸢尾的季节 幼苗


由于每个ACl2含有两个氯离子,总共0.4mol氯离子,则有0.2mol的分子分子摩尔质量: 19/0.2=95(g/mol) A的原子质量:95-2*35.5=24(g/mol)
很不错哦,你可以试下
vsぇ猢e≤o幞ヱきcΡe≤he≤sぇ猢f


1