函数f(x)满足f(x+2)=-f(x),证明f(x)是周期函数

跟斗雨 1年前 已收到1个回答 举报

yuki2005 幼苗


证明:∵f(x+2)=-f(x)
∴f(x+4)=f(x+2+2)=-f(x+2)=f(x)
∴f(x)是以4为周期的函数.

1年前 追问

2

跟斗雨 举报

Ϊʲôfx+2+2=-fx+2

举报 yuki2005

f[(x+2)+2] = -f(x+2). 把(x+2)看作一个整体 这时周期函数的特点