果园今年收获苹果45吨,比去年增产5吨,比去年增产了百分之几?

稻草人卢 1年前 已收到3个回答 举报

傀儡芭比188 幼苗


解题思路:由“比去年增产了百分之几”可知是把去年的产量看作单位“1”,利用分数除法的意义列式解答即可.

5÷(45-5)
=5÷40
=12.5%;
答:比去年增产了12.5%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查求一个数是另一个数的百分之几,把另一个数看作单位“1”,单位“1”作除数.


6

拜拜了啊 幼苗


5/(45-5)x100%=12.5%


2

zhangxb0213 幼苗


5/40*100%=12.5%


2