有关高中函数的设a=1g(1+1\7),b=1g(1+1\49),用a、b表示1g2、1g7

苹果安泊 1年前 已收到1个回答 举报

传说天山无雪 幼苗


a=lg(1+1/7)=lg(8/7)=lg8-lg7=3lg2-lg7
b=1g(1+1/49)=lg100/(2*49)=lg100-lg2-lg49=2-lg2-2lg7
2a-b=7lg2-2,所以lg2=(2a-b+2)/7
a+3b=6-7lg7,所以lg7=(6-a-3b)/7


10