将一个长4宽是3高是2的长方体锯成一个最大的正方形,体积减少百分之几?(百分号前面保留一位小数)

efg927 1年前 已收到5个回答 举报

草莓NIKO 幼苗


体积减少:
1-2*2*2÷(2*3*4)
=1-1/3
=66.7% .


4

hurler_dab 幼苗


66.7%


2

罗顺顺的幸福生活 幼苗


最大的正方形边长长方体最短边=4厘米
V = 4 ^ 3 =64厘米^ 3
长方体的为456 =120厘米^ 3
为120-64 =56厘米^ 3
56/120 = 46.66666%


2

vde1193qa33f8 幼苗


V长方体=4×3×2=24
V正方体=2×2×2=8
V减少=24-8=16
16÷24×100%=66.7%
即减少了66.7%


1

idealyu 幼苗


最大的正方形,那么只能棱长是2

体积变为原来的2*2*2÷(2*3*4)=8÷24=33.3%
那么减少1-33.3%=66.7%


希望对你有帮助O(∩_∩)O~你的qq多少?我还有好多问题要问。。你有时间吗?????不好意思,如果有事可以百度hi我,也可以私信,我待会有事情,晚上回来看看能不能 O(∩_∩)O~...


1