用S表示三角形的面积,a和h分别表示底和高,三角形面积的计算公式是______.

乐乐13369136800 1年前 已收到7个回答 举报

4181liu 幼苗


解题思路:根据三角形面积=底×高÷2,进而把S、a和h代入公式即可.

因为三角形面积=底×高÷2,
所以S=ah÷2;
故答案为:S=ah÷2.

点评:
本题考点: 用字母表示数;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题考查用字母表示三角形的面积计算公式,熟记公式内容是解题关键.


5

z_poe 幼苗


S=1/2ah


2

nbzhlgz 幼苗


两个完全一样的三角形都可以拼成一个平行四边形. 这个平行四边形的底等于三角形的底,这个平行四边形的高等于三角形的高. 因为每个三角形的面积等于拼成的平行四边形面积的一半, 所以三角形的面积=底×高÷2 S=a×h÷2


2

宛凡 幼苗


S=ah&2


1

漂亮老师 幼苗


S=ah/2


1

小青g 幼苗


s=ah/2


0

lotus2 幼苗


s=1/2ah


0