一道减法算式,被减数是40,减数是差的3分之2,则减数是( ),差是( ).

完美双儿 1年前 已收到1个回答 举报

易安居士_zhang 幼苗


设差为X
X+(2/3)X=40
(5/3)X=40
X=24
减数是16,差是24


1