已知函数f(x)=ax*3+bx*2+cx为奇函数,且f(x)在x=1处取得极大值2

已知函数f(x)=ax*3+bx*2+cx为奇函数,且f(x)在x=1处取得极大值2
g(x)=f(x)/x+(k+1)lnx,求g(x)的单调区间
qiqimax 1年前 已收到3个回答 举报

第一主角 幼苗


因为f(x)=ax*3+bx*2+cx为奇函数,所以-f(x)=f(-x) 得b=0
又f(1)=2,f'(1)=0 所以a+c=2 3a+c=0
解得a=-1 c=3
所以f(x)=-x^3+3x
所以g(x)=-x^2+3+(k+1)lnx (x>0)
g'(x)=-2x+(k+1)/x 当g'(x)=0时x=((k+1)/2)^(1/2) (k>=-1)
所以g(x)在(0,((k+!)/2)^(1/2))递增 在((k+1)/2)^(1/2),正无穷)递减
当k


4

amning1122 幼苗


函数f(x)=ax*3+bx*2+cx为奇函数,f(x)+f(-x)=0,可得b=0,
又f(x)在x=1处取得极大值2,则f(1)=2且f’(1)=0
即a+c=2 f’(1)=3a+c=0 所以a=-1 C =3
g(x)=f(x)/x+(k+1)lnx=-x*2+3+(k+1)lnx 定义域为{x|x>0}
g’(x)=-2x+(k+1)/x
然后利用导数可求


2

南十字星骑士 幼苗


问什么?abc? 由已知 可以得出 b=0 a+c=2 求导 3a+c=0 所以a=-1 C =3


2