鸡兔同笼,有16个头46条腿,鸡,兔各有多少只?

yixinyiyi1111 1年前 已收到9个回答 举报

三宅又一生 幼苗


鸡x 兔y
x+y=16
2x+4y=46 x+2y=23 相减
y=7 x=9

1年前 追问

4

yixinyiyi1111 举报

还有一个表不会填,我上传不上去

举报 三宅又一生

那咋办?

yixinyiyi1111 举报

我加你QQ吧。可以么?

举报 三宅又一生

1059429555

hy5266 幼苗


列方程组
设;鸡a只 兔b只
a+b=16
2a+4b=46
解得a=9 b=7


2

gegesss 幼苗


46/2-16=7(兔),16-7=9(鸡)


1

liuqy0505 幼苗


鸡 头一个,脚两只
兔 头一个,脚四只
设鸡 x 只,兔 y 只,
所以 有
x + y =16 (1)
2x+4y=46 (2)
解(2)-2*(1)得
2y=14
y=7
x=9
所以 鸡9只,兔7只。
可以用c语言编程实现


1

ii呀 幼苗


鸡7,兔9


1

lfzyli 幼苗


4×16=64(条)
64-46=18(条)
18除以3=9(只)
16-9=7(只)
答:鸡有9只,兔有7只。


1

echo倪 幼苗


x+y=16
4x+2y=46
x=7
y=9


0

ggh122000 幼苗


设鸡X只,兔Y只,则X+Y=16 2X+4Y=46,方程求解后得x=9 y=7即鸡有9只,兔子7只


0

纸醉金迷yueyue 幼苗


(16*4-50)(4-2)=7(鸡)
16-7=9(兔)


0