一个函数的图像是经过原点的直线,并且这条直线过第四象限及点(2,-3a)与点(a,-6),

robilin 1年前 已收到6个回答 举报

xiaoxiaocao 幼苗


y=-3x
a=2


3

维他命豆 种子


同问问题:若答案是y=-3x,a=2,那么那两个点(2,-3a)和(a,-6)不就是一个点吗?望得图像...


2

loyaloo 幼苗


函数的图像是经过原点的直线,
设为
y=kx
四象限及点{2,-3a} 2k=-3a
点{a,-6} ak=-6
a=2 k=-3
或a=-2 k=3 过第四象限
所以 k=-3 a=2 y=-3x


0

litian02 幼苗


函数的解析式为y=-3x


0

liuchaoyanfei520 幼苗


因为一次函数的图像过原点,所以是个正比例函数,不妨设函数的解析式为y=kx。依题意有-3a=2k;-6=ak,解得K=-3.所以y=-3x。


0

鱼枭 幼苗


因为在过原点的直线上,所以-3a/2=-6/a,所以-3a²=-12,a=±2,因为a=-2时,点(a,-6)为(-2,-6),它在第三象限,所以舍去。所以直线为y=-6/2x=-3x


0