三、四月份共节约电费150.15元.已知年度电费0.55元,三月节约用电138度,求4月份(按30天计算)平均每天节约用

三、四月份共节约电费150.15元.已知年度电费0.55元,三月节约用电138度,求4月份(按30天计算)平均每天节约用电的度数?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
xvming3211 1年前 已收到1个回答 举报

jin_xiuhua 幼苗


三月份节约电费0.55×138=75.9元
四月份节约电费150.15-75.9=74.25元
四月份节约用电74.25/0.55=135度
平均每天节约135/30=4.5度


3