一箱地雷,每个地雷的重量相同,且都是超过1的整千克数,去掉箱子后地雷净重201千克,拿出若干个地雷后,净重183千克.则

一箱地雷,每个地雷的重量相同,且都是超过1的整千克数,去掉箱子后地雷净重201千克,拿出若干个地雷后,净重183千克.则一个地雷的重量是几千克?
飞漾草 1年前 已收到3个回答 举报

ii金花茶 幼苗


解题思路:因每个产品的重量都是超过1的整千克数,所以拿出若干个后剩下的重量,应是一个产品重量的整数倍;由此只要求出201和183的公因数,然后筛选即可.

201=3×67,
183=3×61,
因为201和183的公因数有:1、3,
又因为每个地雷的重量相同,且都是超过1的整千克数,所以每个地雷的重是3千克.
答:每个地雷的重是3千克.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 明确要求的问题即201和183的公因数(1除外),是解答此题的关键.


4

xujiasheng 幼苗


201-183=18
18的因数有1,2,3,6,9,18.
因为都是超过1的整数千克,所以一个地雷的重量不能是1千克.
201,183,18这三个数共同的因数是3和1.
所以一个地雷的重量是3千克
很高兴为你解答,愿你学习进步.


2

月夜0迷影 幼苗


地雷净重201,201可被3整除,得67,且67为质数,则地雷数量为3或67.地雷重量为67或3。
183也可被3整除,得61。即剩下的地雷数量为3或61,地雷重量为61或3。
结合以上两条,且已知地雷重量相等,可推断地雷重量为3,地雷总数为67!

满意请采纳,祝学习进步。...


1