把一个高是20厘米的圆柱体切拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加了300平方厘米,原来圆柱的体积是多少立方厘米

lymirlam 1年前 已收到1个回答 举报

云之水蝶 幼苗


表面积比原来增加了300平方厘米,是增加了高*半径的2个面.
300÷2=150(平方厘米)
已知高是20厘米
150÷20=7.5(厘米)
半径是7.5厘米
原来圆柱的体积是:
7.5*7.5*3.14*20=3532.5(立方厘米 )
答:原来圆柱的体积是3532.5立方厘米.


4