教育储蓄所得的利息不用纳税.爸爸为笑笑存了三年期的教育储蓄基金,年利率为5.40%,到期后共领到了本金和利息22646元

教育储蓄所得的利息不用纳税.爸爸为笑笑存了三年期的教育储蓄基金,年利率为5.40%,到期后共领到了本金和利息22646元.爸爸为笑笑存的教育储蓄基金的本金是多少?
无所在 1年前 已收到1个回答 举报

Michael__Chen 幼苗


解题思路:在此题中,本息是22646元,时间是3年,年利率是5.40%.根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”,可知本金=本息÷(1+利率×时间),由此即可解决问题.

22646÷(1+5.40%×3),
=22646÷(1+0.054×3),
=22646÷1.162,
≈19489(元);
答:爸爸为笑笑存的教育储蓄基金的本金是19489元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,由关系式“本息=本金+本金×利率×时间”推出“本金=本息÷(1+利率×时间)”是解答此题的关键.


9