物体作匀加速直线运动,加速度为2m/s2,就是说( )

物体作匀加速直线运动,加速度为2m/s2,就是说( )
A.它的瞬时速度每秒增大2m/s
B.在任意ls内物体的末速度一定是初速度的2倍
C.在任意ls内物体的末速度比初速度增大2m/s
D.每秒钟物体的位移增大2m
关键是D是否正确?
(1)有一种意见是,从每一秒看,后一秒的位移总是比前一秒的位移多2米。也就是△x=aT2 ,有人说这个公式错了,这个公式并没有错,这个是相邻等时间位移差公式。
(2)另一种意见是,每秒钟物体的位移增大2m,岂不是成了匀速直线运动了?
也就是说,这句话在理解上有一个偏差,即如果理解成相邻后一秒的位移减去前一秒的位移是2m,就选正确。如果理解成每秒钟总位移增大2m,这个选项就是错误的,你们是怎样理解D项所反应的真实含义?
我本人还是不认同D正确,因为每秒增大的位移是一个增大的量,并不是每秒钟都增大2m。也就是用时间t+1的位移减去时间t的位移。而不是用第(t+1)秒的位移减去第t秒的位移。
Solena 1年前 已收到7个回答 举报

成天 幼苗


物体作匀加速直线运动,加速度为2m/s2,就是说(AC).
“从每一秒看,后一秒的位移总是比前一秒的位移多2米.”这一结论是对的.但是这一论述与“每秒钟物体的位移增大2m”是不等价的.因为“每秒钟物体的位移增大2m”可以理解为“每秒钟物体的位移比以前增大2m”,物体的运动成了
速度为2m/s匀速直线运动.
改为“每秒钟物体的位移变化值增大2m”就基本正确了.


9

婧颖 幼苗


从匀加速直线运动加速度的表达式知道:a=(u2-u1)/t,答案只有C正确。
△x=aT2是错误的。


2

灵魂追溯 幼苗


A.它的瞬时速度每秒增大2m/s
C.在任意ls内物体的末速度比初速度增大2m/s


2

kshd 幼苗


就是选A、C
D不正确,由S=1/2at^2,可知,每秒内物体增大的位移S=1/2*2*1^2=1m


1

vgtyhrt5 幼苗


c


0

cyuwen 幼苗


A、C


0

smith9994 幼苗


AC就不用说了
至于D项你的公式都用错了
物体经过时间T的位移表达式是什么?一定是S=0.5aT^2么?
你没考虑到物体的初速度大小的问题,位移的完整表达式是S=v*T+0.5aT^2,第一个式子是下面一个式子的特殊情况!!因此你在问题补充中的所说的是特殊情况,没考虑到一般的情况,而且题目也没指明有这种特殊性啊。...


0