应用题修路问题甲乙丙三村合修一条路,修完后甲村受益是丙村的3倍,乙村受益的4分之3等于甲村受益的3分之2 ,三村协商,丙

应用题修路问题
甲乙丙三村合修一条路,修完后甲村受益是丙村的3倍,乙村受益的4分之3等于甲村受益的3分之2 ,三村协商,丙村抽不出劳力,由甲乙两村分担,丙村付给甲乙两村1200元,结果甲村共派45人,乙村派35人完成任务.甲乙两村应各分工钱多少元?
万解斩月 1年前 已收到3个回答 举报

cyjun 幼苗


设丙村受益x,则甲村3x,乙村3a*(2/3)/(3/4)=(8/3)x,
一共获益x+3x+(8/3)x=(20/3)x,
又因为甲乙丙一共出45+35=80人,
(20/3)x=80,所以x=12,
所以丙村该出12人,甲村该出36人,乙村该出32人,
现在甲村多出9人,1200/12*9=900
乙村多出3人,1200/12*3=300
答:甲村应分工钱900元,乙村应分工钱300元.


7

wsr_1987 幼苗


将丙村受益看作单位1
那么甲村受益为1×3=3
乙村受益为(3×2/3)/(3/4)=8/3
三个村的受益之比=甲:乙:丙=3:8/3:1=9:8:3
一共需要派人=45+35=80人
丙村需要派人80×3/(9+8+3)=80×3/20=12人
甲村需要派人80×9/20=36人
甲村多派人45-36=9人
乙村多派人12-9=3人...


3

liuxingyu0828 幼苗


设丙村受益x,则甲村3x,乙村3a*(2/3)/(3/4)=(8/3)x,
一共获益x+3x+(8/3)x=(20/3)x,
又因为甲乙丙一共出45+35=80人,
(20/3)x=80,所以x=12,
所以丙村该出12人,甲村该出36人,乙村该出32人,
现在甲村多出9人,1200/12*9=900
乙村...


0