梯形的钢板,上底3分米,下底4.高4分米.如果每平方米的钢板重800克,这块钢板重多少千克

hareluya8 1年前 已收到3个回答 举报

dudubook 幼苗


(1)求梯形的面积:
(3+4.5)×4÷2=15(平方分米)=0.15(平方米)
(2)求这块钢板的重量:
800×0.15=120(克)=0.12(千克)
答:这块钢板的重量为0.12千克


4

与猪共舞_132 幼苗


(3+4.5)×4÷2=15(平方分米)=1.5平方米
1.5×800=1200(克)=1.2千克


2

忧郁yy 幼苗


V = 4(3 + 4.5)/2 = 15 平方分米 = 0.15 平方米
m = 0.15 * 0.8 = 0.096 千克


1