5年级奥数教程第27讲随堂练习8,

5年级奥数教程第27讲随堂练习8,
对任意自然数a,b定义:
f(a)=2a+1;g(b)=b× b
(1)求f(5)-g(3)的值
(2)求f[g(2)]+g[f(2)]的值
梅仁兴 1年前 已收到4个回答 举报

风歌雨露 春芽


1.f(5)-g(3)=2*5+1-3*3=2
2.g(2)=2*2=4 f(2)=2*2+1=5
f[g(2)]+g[f(2)]=f(4)+g(5)=2*4+1+5*5=34


6

脚下的烂泥 幼苗


(1),直接代进去,f(5)-g(3)=2*5+1-3*3=2
(2)f[g(2)]+g[f(2)]=f(2*2)+g(2*2+1)=f(4)+g(5)=2*4+1+5*5=34


0

过眼云烟320 幼苗


1.f(5)-g(3)=2*5+1-3*3=2
2.g(2)=2*2=4 f(2)=2*2+1=5
f[g(2)]+g[f(2)]=f(4)+g(5)=2*4+1+5*5=34


0

天使爱果冻 幼苗


(1)f(5)=11 g(3)=9 f(5)-g(3)=11-9=2 (2)f[g(2)}+g[f(2)]=9+25=34


0