f(x)=-根号3sinxcosx+cos^2+m

多面娇 1年前 已收到3个回答 举报

8292283 幼苗


f(x)=-根号3sinxcosx+cos^2+m
那么我自由发挥咯
已知函数f(x)=根号3sinxcosx+cos^2+m,其中m为是常数 (1)求f(x)的最小正周期 (2)设集合A={x|-π/6≤x≤π/3},已知当x∈A时,f(x)的最小值为2,当x∈A时,求f(x)的最大值
f(x)=√3/2sin2x+1/2cos2x+1/2+m
=sin(2x+π/6)+1/2+m
1.最小正周期:π
2.∵-π/6≤x≤π/3
∴-π/6≤2x+π/6≤5π/6
∴f(x)的最小值=sin-π/6+1/2+m=2
∴m=2
∴f(x)的最大值=sinπ/2+3/2=5/2


8

ctykat 幼苗


你要做什么,题目不完整


0

金海龙王 幼苗


已知函数f(x)=根号3sinxcosx cos^2 m,其中m为是常数 (1)求f(x)的2.∵-π/6≤x≤π/3 ∴-π/6≤2x π/6≤5π/6 ∴f(x)的最小


0