椭圆C X2/2+Y2=1与直线X-2Y+1=0相交于A、B两点,求弦AB的长

happy1163 1年前 已收到1个回答 举报

eeyee2007 幼苗


联立方程可得
3x^2+2x-3=0
6y^2-4y-1=0
AB两点的距离是m,则m^2=(x1-x2)^2+(y1-y2)^2
由韦达定理可得m^2=(2/3)^2+4(3/2)+(4/6)^2+4(1/6)
M
m=5√2 / 3


10