急,急,1.一辆摩托车能达到的最大速度是30m/s,要想在3min 内由静止起沿一条平直公路追上在前面1000m处正在以

急,急,
1.一辆摩托车能达到的最大速度是30m/s,要想在3min 内由静止起沿一条平直公路追上在前面1000m处正在以20m/s的速度匀速行驶的汽车,则摩托车必须以多大的加速度发动?
2.一质点以一定速度自一光滑斜面底端a点上滑,最高可到达b点,c是ab的中点.已知质点从a至c需时t,问他从c经b再回至c,需要时间是多少?
傻子才嫁ss人 1年前 已收到3个回答 举报

偷件ff好过年 幼苗


第一题:3min=180s 设加速度为a,有位移公式有:s=vt+1/2at*t
要想追上前面的车,则两车的位移关系为S(后)-1000=S(前)
所以有:vt+1/2att-1000=20t 算出就是最小加速度...


8

markenhuang 幼苗


1.最小加速度9/16米每秒平方;
2.


2

Rrecluse 幼苗


180s*20m/s+1000m=4600m说明3min钟摩托车要走4600m,那么s=1/2(at*t),所以求出a


0