已知关于X,Y的方程组3X+5Y=M+2

已知关于X,Y的方程组3X+5Y=M+2
2X+3Y=M
的X,Y值之和等于4,求M.
jieagle 1年前 已收到2个回答 举报

三剑客2006 幼苗


3X+5Y=M+2 (1)
2X+3Y=M (2)
(2)*2-(1)
4X+6Y-3X-5Y=2M-(M+2)
X+Y=M-2
X,Y值之和等于4,
X+Y=4
所以M-2=4
M=6


1

pingping2006111 幼苗


用(3x+5y)-(2x+3y)=M+2-M得x+2y=2.又因为x+y=4所以最后求得x=6,y=-2,M=6


0