1.有一泡沫块飘浮在水面上,它有四分之三的体积露出水面,则它的密度为( )千克/立方米.当一质量为0.4千克的水鸟停在该

1.有一泡沫块飘浮在水面上,它有四分之三的体积露出水面,则它的密度为( )千克/立方米.当一质量为0.4千克的水鸟停在该泡沫上时,泡沫块刚好完全浸没在水中,则该泡沫块的体积为( )立方米.
2.科学兴趣小组的同学想探究大气压强的大小,他们拿来一个带挂钩的吸盘,将吸盘紧压在厚玻璃板的下面,用一个可装细沙的购物袋(质量不计)挂在挂钩下.向袋里逐渐注入细沙直至吸盘被拉下来,由此可得到大气压的大小.
(1)本实验主要的测量器材:
(2)需要直接测量的物理量:
(3)大气压的表达式P=
(4)如果测出的大气压仅为0.8*10的五次方PA,实验中可能存在的问题是:
澄清明晰 1年前 已收到2个回答 举报

liwenjie88 幼苗


1,.这个就是阿基米德浮力定律的应用啊:
设泡沫体积为V,密度为ρ,则第一问是:ρ*gV=(ρ水)*g*(V3/4)于是,泡沫的密度为水密度的3/4,也即0.75X(10*3)kg/m*3
第二问:0.4+ρ*V=(ρ水)*V,于是V=0.4/(ρ水-ρ)=1.6X(10*-3)m*3
2,这道题用到了一个原理,就是大气压强对吸盘施加的压力=细沙的重量
(1)天平:测量细沙的质量;直尺或者圆规:测量吸盘的直径或面积
(2)直接测量的就是上述两个物理量:细沙质量m,吸盘面积s
(3)P=mg/s
(4)第一,我们在此仅仅考虑了细沙的重量,而忽略了挂钩的重量,如果吸盘很小而挂钩的重量又较大时,这种忽略就会导致测试结果偏低;第二,测量吸盘面积时造成的误差,使测量面积较实际面积大.


7

娃哈哈9s 幼苗


0.75;1.6


1