把一个棱长是八厘米的正方体钢坯,锻造成一个长是16厘米,宽是8厘米的长方体,长方体的高是多少厘米?

李楠2 1年前 已收到1个回答 举报

joe_noone 幼苗


高:8×8×8÷(16×8)=4厘米
答长方体的高是4厘米

1年前 追问

1

李楠2 举报

可以用方程解吗?

举报 joe_noone

解设高为x厘米 16×8x=8×8×8 8x=32 x=4