5-√15的整数部分是a,小数部分是b,试求代数式√15ab-15(a+b)

5-√15的整数部分是a,小数部分是b,试求代数式√15ab-15(a+b)
5-√15的整数部分是a,小数部分是b,试求代数式√15ab-√15(a+b)
fland001 1年前 已收到1个回答 举报

xdj_3025 春芽


因为3<√15<4
所以5-√15的整数部分a=1
则b=5-√15-1=4-√15
√15ab-15(a+b)
=√[15×1×(4-√15)]-15×(1+4-√15)
=√(60-15√15)-75+15√15


6