一个长方体的棱长和是120米,长、宽、高的比是3:2:1,求这个长方体的体积.

lzpp 1年前 已收到7个回答 举报

yzj0111 幼苗


长方体有12条棱,里面包括4个长宽高,
棱长和是120米,
则1个长宽高的和为120/4=30米
长、宽、高的比是3:2:1
则设高为X,长为3X,宽为2X,
3X+2X+X=6X=30米
则高为X=30/6=5米
则宽为2X=10米
高为3X=15米
则体积V=15*10*5=750(立方米 )


3

良知被唤 幼苗


120÷4=30(米)
长:30×3/6=15(米)
宽:30×2/6=10(米)
高:30×1/6=5(米)
体积:15×10×5=750(平方米)
答:这个长方体的体积是750平方米。


2

多郎 幼苗


边长:5,10,15
体积:750


2

zhongqing1981 幼苗


设高为x米,那么
(3x+2x+x)×4=120
x=5
15×10×5=750(立方米)


2

你的眼睛沉淀孤独 幼苗


3+2+1=6
120/6=20
长:20X3=60米
宽:2X20=40米
高:1X20=20米
体积:60X40X20=48000立方米


1

lyh0525 幼苗


楼上回答理解错误,棱长和应是指所有棱长之和。
设高为x
4x+8x+12x=120m
24x=120m
x=5m
即高为5m,宽为10m,长为15m
长方体体积为:5*10*15=750m3
来自 大科学 的回答


1

欲奔 幼苗


一个长方体的棱长和是120米,长、宽、高的比是3:2:1.
长、宽、高分别是1/4X3/6X120=15,,1/4X2/6X120=10,1/4X1/6X120=5.
长方体的体积=15X10X5=750平方米。


1