如果数列{an}满足a1 ,a2-a1,a3-a2 ,…,an-an-1 ,…,是首项为1,公比为2的等比数列,那么an

如果数列{an}满足a1 ,a2-a1,a3-a2 ,…,an-an-1 ,…,是首项为1,公比为2的等比数列,那么an等于
蓁子宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

tpy0909 幼苗


求和,得Sn=2^n-1
a1+a2-a1+a3-a2+……=an
所以an=2^n-1


8